Campeonato de España Huelva 2019 | Una jugadora y dos técnicos estarán presentes en el Nacional de Selecciones Autonómicas

Víctor López Milla «Vitu» y Micael Tolosa como técnicos, y Clara Romero de Ávila como jugadora del cadete femenino partirán destino a Punta Umbría (Huelva) este miércoles 2 de enero.

Ya está todo listo para que del 3 al 7 de enero de 2019 se dispute en Huelva el Campeonato de España de Selecciones Territoriales 2019 en las categorías Infantil y Cadete tanto en masculino como en femenino. El Club Baloncesto La Solana una vez más contará con varios representantes para este nacional. Clara Romero de Ávila serán nuestra única representante habiendo sido seleccionada por segundo año consecutivo para jugar el campeonato con la Selección Cadete Femenina, por lo que será una de las veteranas.

Otros dos solaneros que repiten serán el técnico del primer equipo del Frutas Doña Ramoncita, Víctor López Milla «Vitu», que forma parte del staff técnico del Cadete masculino junto con Chemi Escudero (Albacete Basket) y Carlos Ortiz (CB Villarrobledo) y por otro lado Micael Tolosa, entrenador del Farmacia Ana Fernández Junior Femenino, que hará lo propio en el Infantil masculino junto con Gracia Gallego (Lujisa Guadalajara) y Chema López (Ex-CB Daimiel).

PARTIDOS DE NUESTRAS SELECCIONES |

JORNADA 1 (Jueves 3 de Enero):

13:30 horas – CLM vs Extremadura (Cadete Fem.) Palacio Deportes

13:30 horas – CLM vs Asturias (Infantil Fem) Andrés Estrada

15:30 horas – CLM vs C. Y León (Cadete Mas.) Hdez.Albarracín (P.Umbria)

JORNADA 2 (Viernes 4 de Enero):

09:30 horas – CLM vs Melilla (Infantil Mas) Andrés Estrada

15:30 horas – CLM vs Navarra (Infantil Fem) Plus Ultra (Palos)

15:30 horas – CLM vs Galicia (Cadete Fem) Palacio Deportes

15:30 horas – CLM vs Asturias (Cadete Mas) Frontón (Palos)

17:30 horas – CLM vs Ceuta (Infantil Mas) Andrés Estrada

JORNADA 3 (Sábado 5 de Enero):

11:30 horas – CLM vs Aragón (Infantil Mas) Plus Ultra (Palos)

15:30 horas – CLM vs La Rioja (Infantil Fem) Plus Ultra (Palos)

15:30 horas – CLM vs La Rioja (Cadete Mas) Palacio Deportes

15:30 horas – CLM vs Murcia (Cadete Fem) Aljaraque

19:30 horas – CLM vs Extremadura (Infantil Mas) Gil Hdez (P.Umbria)

Campeonato de España 2018 | El CB La Solana contará con 3 representantes